Отечественные автомобили выпуска 1945-85 годов

автоМножество автомобилей, которые выпускались во времена Советского Союза уже можно назвать раритетом. Прошло немало времени и на данный момент историческое прошлое возвращается в моду. Стоит отметить, что особой популярностью начали пользоваться автомобили с 1945 года выпуска по 1985. Авто советского времени реставрируют, меняют детали и салон ставя современные запчасти. Стоимость таких автомобилей бывает намного выше, чем на специализированных аукционах.

Если говорит об истории автомобильной промышленности Советского Союза, то точкой отсчета можно назвать 1924 год. До начала Второй мировой войны, к примеру, на заводе имени Горького было выпущено 17 типов автомобилей. По окончанию войны производство набрало обороты. Такие знаменитые машины как “Волга”, “Чайка”, “Победа” и “Зима” начали выпускаться в больших количествах именно в это время. Советский человек получил возможность покупать легковые автомобили хорошего качества, но как мы знаем очередь на автомобили могли быть таким же, как и на квартиры. Строительная техника в лизинг была также выгодна как и покупка передвижного средства.

По всей территории Советского государства было налажено производство разного рода автомобилей. В Беларуси – самосвалы, в Грузии – грузовики, на Украине грузовые машины с большой грузоподъемностью. Ну а уже в 70-е годы появился первый легковой автомобиль ВАЗ-2101.

Дата публикации: 09.12.2012, 23:12