Сезонная смена покрышек

Каждый опытный водитель должен понимать, что использовать резину, не соответствующую сезону, бывает небезопасно и может подставить под угрозу жизнь, как автомобилистов, так и пешеходов. Обуславливается это разницей в химических и физических свойствах летних и зимних покрышек. Проблема заключается в том, что не все водители добросовестно относятся к данному правилу, потому что не знают о том, почему стоит менять резину. С этим мы сейчас и разберемся.

Зимние шины

По своему составу зимний комплект покрышек мягкий и эластичный, потому как без этого ездить по снегу стало бы значительно труднее. Также для улучшенного сцепления с дорогой у данных покрышек имеется пористая поверхность, глубокие поперечные канавки и шипы. Все это позволяет передвигаться не только по утрамбованному снегу, но и по льду. Стоит упомянуть и о морозостойкости резины, без которой покрышки изнашиваются намного раньше и быстрее.
По рисунку протектора зимние шины делятся на следующие виды:
Европейский предназначен для мокрой дороги, малого слоя грязи и снега. Для этого рисунок имеет шашки, соединенные в полосы и изрезанные ребрами. В эти самые прорези и забивается снег, улучшая контакт шины с дорогой.
Скандинавский используется в местах постоянного холода и снегопада. Он отличается тем, что между шашками большое расстояние. Это помогает очистить место контакта покрышки с дорогой, тем самым улучшая сцепление в местах с большим количеством рыхлого снега.
Не стоит использовать шипованные шины на голом асфальте, так как машину заносит на поворотах. Также не следует ездить на зимней покрышке при высоких для зимы температурах (+5 и выше), ведь шины становятся мягче и портятся.

Летние шины

Летний комплект резины отличается жесткостью, что позволяет выдерживать высокие температуры и накаленную дорогу. Хорошо зарекомендовали себя шины Виатти. Вы можете резину Виатти на лето купить без проблем в официальном магазине. Почему летняя резина не подойдет для зимы? На холоде такие шины уже не могут выполнять функцию сцепления с поверхностью. Это приводит к увеличению тормозного пути и частым заносам, что создает аварийные ситуации. Рисунок протектора летней резины отличается продольными неглубокими канавками, выталкивающими влагу. Другими факторами летних покрышек являются шумность, устойчивость, управляемость и скоростной режим.

В завершение

Таким образом, зимние шины необходимо устанавливать при +5 и ниже, а летние напротив. Замена резины необходима для безопасного движения на дорогах. Также хотелось бы добавить, что все 4 шины должны быть из одного комплекта, потому как шины разных комплектов отличаются характеристиками, что также вызывает аварийные ситуации.