Влияет ли на автомобиль жаркий летний климат?

Влияет ли это на сам автомобиль? Как жара и палящее солнце влияют на техническое состояние автомобиля? Каждый автомобиль должен быть подготовлен соответствующим образом, на жаркие дни, чтобы работать без сбоев. Только тогда мы сможем наслаждаться безупречной ездой, и, прежде всего, комфортной.

Жаркий климат создает автомобилям довольно неблагоприятные условия, которые являются для него проблемой – прежде всего, высокая температура, острые солнечные лучи, а также дожди, порой обильные. Поэтому неудивительно, что они имеют существенное влияние на состояние транспортного средства. Высокая температура может привести к повреждению предметов, находящихся в автомобиле, таких как диски, ручки, или ноутбуки. Кроме того, это чрезвычайно вредно для обивки, которая становится горячей и может треснуть. Этого можно частично избежать путем парковки в тени, также возможно использование специальных жалюзи и автомобильных штор. В этом случае, также, стоит оставить открытыми все вентиляционные входы и вентиляционные отверстия, а также приоткрыть на несколько миллиметров стекла. Наконец, можно приобрести чехлы на сидения на Auto Fashion от лучших производителей.

Существует несколько неописанных правил эксплуатации автомобиля в жаркую погоду. Во-первых, не следует мыть автомобиль под прямыми лучами солнца и на разогретом кузове. Вода, смешанная с грязью и моющим средством создаст на автомобиле некрасивые пятна, что будет выглядеть еще хуже. Кроме того, охлаждение разогретого кузова холодной водой может привести к чрезмерному сжатию металла и стекла, в результате чего лопнет стекло.

Во-вторых, машину не следует оставлять на асфальте, где заметны пазы на шинах других автомобилей. Колеса могут просто в него ввязаться, а после охлаждения асфальта и высыхания, значительно затруднить последующее трогание с места. Кроме того, в процессе езды не следует открывать передние стекла – лучше приоткрыть задние, во избежание поломок, которые могут появляться даже спустя многие годы. В случае замены колеса, не следует устанавливать подъемник прямо на горячем асфальте, т.к. возможно его утопания, что может привести к соскальзыванию автомобиля с домкрата или повреждению лакокрасочного покрытия.

Основным вопросом является проверка системы кондиционирования, который должен обслуживаться хотя бы раз в год. Даже при наименьшем использовании, охлаждающей жидкости убывает ежегодно примерно на 10-15%, так что вам потребуется за этим следить. В случае большой потери охлаждающей жидкости необходимо дополнить. Кроме того, важным вопросом является чистота кондиционера, так как он является идеальной средой для развития любых микроорганизмов и грибов. Это очень опасно для здоровья, поэтому стоит помнить о ежегодной дезинфекции.

Во время жарких дней необходимо обратить особое внимание на систему охлаждения двигателя. Слишком низкий уровень охлаждающей жидкости вызывает перегрев привода при высоких температурах окружающей среды. Время от времени нужно проверять уровень жидкости в баке.