Правильный подбор шин для малотоннажных грузовиков

Грузовые автомашины с малой тоннажностью могут быть отличным транспортным средством для перевозки грузов при условии, что не только техническая составляющая в порядке, но и комплектующие соответствуют высоким требованиям. Это касается и того, какие шины подбираются для конкретного грузовика.

При установке легкогрузовых шин стоит помнить, что ни в коем случае нельзя их путать с легковыми покрышками. Ведь правильные шины могут выдержать до полутора тонн нагрузки на каждое колесо. И это благодаря тому, что конструкция у них особенная, усиленная. А вот обычные для легковушек могут не вынести, что повлечет крайне неприятные последствия.

Большая часть легкогрузовых автомашин используется именно в коммерческих целях. На них перевозятся грузы самых различных категорий по городским улицам. Соответственно и требования к шинам микроавтобусов и прочего транспорта особенные, они должны выдерживать довольно высокие нагрузки без потери скоростных характеристик.

Особенности шин легкогрузовых

Любую качественную шину отличает уникальный состав ее резины. В компаунд для резиновой смеси легкогрузовых машин включаются современные высококачественные сырьевые материалы. Это значит, что в составе выверено содержание сажи, кремниевого диоксида. В результате получается шина, имеющая идеальное сцепление с дорожными покрытиями и низкой сопротивляемостью качению, что существенно снижает топливные расходы.

Кроме того, правильно обутые легкогрузовые автомашины имеют довольно короткий тормозной путь.

Сегодня большим спросом пользуются шины для всевозможных бусов, микроавтобусов, маршруток. Ставятся на газели и автотехнику УАЗ.

Касательно брендов, то тут предпочтения разделяются между известными мировыми производителями. Но все же стоит отдельно определить следующий список: Premiorri и Michelin, а также Gislaved и Barum, и Continental.

Шины по типам

Легкогрузовые шины можно различать по следующим категориям. Есть резина, выдерживающая до полутора тонн на колесо. Можно выбрать шины для эксплуатации при высоких скоростях. Особенными являются шины специально для городских условий. Наконец, большое значение имеют возможность маневрирования и управления в такой машинной обуви.

Конечно, стоит внимательно отнестись к своевременной смене шин, которые можно выбрать из всесезонных, зимних или летних.