Безопасное вождение автомобиля

Покупка машины — ответственный шаг. К нему нужно готовиться. И в первую очередь, стоит отправиться в автошколу к опытному специалисту, который научи всем правилам и нюансам вождения. А вот и несколько советов по безопасному вождению автомобиля от специалистов автошколы https://zr16.ru/, которые будет полезно прочитать как новичкам в вождении автомобилем, так и опытным водителям.

1. Твердое нет алкоголю за рулем.
Вождение в нетрезвом виде может привести к смертельному исходу, забрав жизнь и водителя, и пассажиров, и многих других людей, которые стали невинными жертвами нетрезвого водителя. Даже небольшое количество алкоголя в организме водителя может негативно отразиться на его состоянии во время вождения, так как он может недостаточно быстро отреагировать на внезапно возникшую ситуацию на дороге, которая требует принятия быстрого и верного решения, или может плохо контролировать свои движения, что также может привести к необратимым последствиям. Последствия от вождения в серьезном состоянии опьянения однозначно закончится трагично.

2. Быстрая езда опасна.
Превышая допустимую на дороге скорость, водитель должен помнить о том, что ставит и себя, и людей, которые находятся с ним в одной машине, а также других участников дорожного движения, в крайне небезопасное положение. Такое превышение может стоить многих жизней, поэтому этого следует строго избегать при вождении, особенно по городу и в ненастную погоду.

3. Все внимание на дорогу.
Водитель должен осознавать всю ответственность, которую он несет на себе, находясь за рулем автомобиля. Он не имеет права ставить под угрозу чью-то жизнь ради решения своих собственных проблем за рулем, разговаривая во время движения по телефону, насыщая свой организм пищей, отвлекаясь на свой внешний вид, людей и посторонние предметы.

4. Сон за рулем равноценен смерти на дороге.
Чувство сонливости может застать даже водителя, который накануне хорошенько выспался, полноценные 8 часов сна, но, если этому предшествовали многие сутки недосыпания, то вероятность того, что водитель уснет за рулем очень высока. Особенно опасно ехать в таком состоянии в одиночку, если рядом в качестве пассажиров нет людей, которые смогли бы разбудить водителя в нужный момент и убедить его приостановить движение на некоторое время, чтобы отдохнуть во избежание катастрофы на дороге по его вине.

5. Не пренебрегать ремнями безопасности.
Многие люди слышали о том, что в случае аварии ремни безопасности могут не спасти человека, а наоборот, причинить ему какую-либо боль. Такие случаи бывают очень редко. В большинстве ситуаций люди, которые обезопасили себя этими ремнями, не подвергаются каким-либо серьезным увечьям. Именно поэтому и водителю, и пассажирам следует соблюдать меры предосторожности и пристегиваться ремнями.

6. Соблюдать дистанцию.
Очень важно следовать этому правилу, так как невозможно всегда наверняка знать, как поведет себя водитель транспортного средства, которое едет впереди.

7. Не забывать о других участниках дорожного движения.
Всегда нужно обращать внимание на все, что происходит на дороге на всех доступных видимых зонах, чтобы суметь в случае какой-либо неожиданной ситуации вовремя на нее отреагировать.

8. Держать себя в руках, что бы не случилось на дороге.
Очень важно проявлять терпение и уважение по отношению к другим участникам движения. Такое поведение поможет избежать конфликтов на дороге.

9. Всегда держать свое автомобильное средство в исправном состоянии.
Этому правилу должны беспрекословно следовать все водители, которым дорога своя жизнь, жизнь пассажиров и всех остальных участников дорожного движения.