На какие автомобили лучше всего устанавливать силовые ступеньки?

Наверняка каждый из вас не раз видел силовые ступеньки на авто, представленные в виде неких подножек, относящихся к силовым защитным обвесам. Этими приспособлениями чаще всего оборудуются внедорожники и микроавтобусы.

Силовые пороги

Прежде всего, хотелось бы отметить, что данные детали надежно защищают кузовную часть транспортного средства от появления дефектов. Дело в том, что летящие на машину мелкие камни и прочие частицы, ударяются не о кузов, а об подножку. Кроме этого при боковом столкновении с другим авто, эти элементы предотвращают повреждение лакокрасочного покрытия, что в свою очередь исключает вероятность проявления коррозийных процессов.

Если же автомобиль не будет оснащен подобными ступеньками, его штатные пороги и центральные дверные стойки придут в непригодность раньше установленного срока. В итоге это приведет к заклиниванию дверной конструкции и как следствие к дорогостоящему ремонту. Именно поэтому намного дешевле изначально установить силовые ступеньки, дабы в будущем сэкономить на проведении восстановительных мероприятий.

Также хотелось бы отметить, что наличие подобных деталей способствует повышению уровня комфорта для водителя и пассажиров. Особенно это относится к маленьким деткам и людям пожилого возраста, которым по каким-либо причинам тяжело забираться в салон. Да и к тому же силовые подножки предотвращают загрязнение верхней одежды при посадке в машину.

Стальные ступеньки придают автомобилю некую агрессивность и индивидуальность. И это вовсе не удивительно, ведь наличие такой детали на внедорожнике или же микроавтобусе позволяет транспорту выглядеть более солидно и эффектно.

Подобные силовые ступеньки бывают нескольких видов.

  1. Труба, имеющая изгиб, выполненная из нержавеющей стали. Она может в дополнительном порядке оснащаться специальными противоскользящими накладками.

  2. Трубы, оснащенные проступью. Это прямая стальная конструкция, оборудованная прорезиненными или же пластиковыми накладками, благодаря чему обеспечивается удобная посадка в салон автомобиля в момент проливного дождя.

  3. Специальная автомобильная площадка, как правило, выполнена из высокопрочного алюминия. В комплект с ней входят антискользящие пластиковые накладки.

Чтобы выполнить монтаж силовых ступенек, даже не потребуется обращаться за помощью к квалифицированным специалистам в том случае, если вы приобрели оригинальный комплект. Он состоит из кронштейнов и крепежных приспособлений, что в свою очередь полностью исключает необходимость проделывания дополнительных отверстий. установка подножек осуществляется в штатные места.