Надо ли менять масло в АКПП? Советы специалиста

Практика показала, что заменять масло в АКПП стоит каждые шестьдесят тысяч километров. Если же не следить за предложенным графиком, придется столкнуться с рядом больших неприятностей. Невнимательность может привести к полному выходу из строя АКПП.

Однако существует столько самых различных мнений по теме, когда и как осуществляется полная замена масла АКПП, что обычный автовладелец может просто запутаться. Ведь те же производители авто частенько вводят в заблуждение своих покупателей заявлениями, что масло, с которым техника покинула завод, прослужить всю машинную жизнь. С какой-то стороны это верно. Вот только отчего-то при этом никто не дает гарантий на работу самой АКПП. Тут подключаются такие факторы, как сам владелец авто следит за собственностью, как климат влияет на работу автотранспорта, даже время, потерянное в пробках.

Где заменить масло?

Если больше не мучают сомнения, менять ли масло, а стоит вопрос «где качественное поменять масло в коробке передач», стоит обратить внимание на проверенные автосервисы. Так в компании QuickMADE после тщательного анализа пришли к выводу, что правильным будет заменять масло не только в АКПП, но и в вариаторе, и в DSG не реже, чем каждые шестьдесят тысяч километров.

Однако есть несколько простых способов, которые укажут на то, пришло ли время смены или можно точно ждать прохождения указанного километража.

К примеру, если масло выдохлось, замедляется процесс переключения скоростей. Случается, что наоборот, скорости переключаются слишком рано и не позволяют двигателю разогнаться до оптимальных оборотов.

На необходимость замены могу указывать и рывки, а также пробуксовки коробки. Чем старше трансмиссионная жидкость, тем больше шансов насмерть угробить машину.

Преимущества после своевременной замены масла

Как только водитель получит технику с новым маслом, он ощутит, как снизился топливный расход, улучшился разгон, передачи стали плавно переключаться. Конечно же, в таком случае АКПП прослужит еще много времени, не требуя ремонта. И на решение о своевременной отправке машины в автосервис никак не должна влиять мысль «Сколько стоит замена масла в коробке передач». Тем более, что процедура вовсе не разорительная.

Единственное, надо понимать, что процесс замены масел в автомате и механике различается. Для механической коробки все просто. А вот для АКПП качественная процедура проводится только методом вытеснения. Поэтому не стоит заниматься самостоятельной заменой. Пусть лучше это сделают специалисты.