Полезные советы: как экономить на покупке шин?

Идеальных колес, равно как шин, попросту не существует. Дело в том, что каждый водитель подбирает продукцию под себя, выставляя собственные приоритеты. При выборе колес для транспортного средства, опытные автомобилисты рекомендуются придерживаться только одного правила, которое негативно отражается на экономии. Ваши зимние шины обязательно должны быть качественными, и хорошим рисунком протектора. В противном случае на гололеде можно не своевременно затормозить, либо транспортное средство вовсе занесет.

Основные советы

Обратите внимание на то, что у каждой покрышки имеются стандартные параметры, такие как ширина, высота и прочие. Соответственно, на них первоначально и нужно обращать внимание. Список полезных советов в отношении покупки шин включает в себя всего несколько пунктов:

  • Размеры. Производители устанавливают на транспортные средства разные по размерам колеса. На них надеваются, соответственно, разные по размерам покрышки. Следовательно, если вам приходится выходить на рынок самостоятельно, вы обязательно должны запомнить эти характеристики. Если купите шины больше или меньше, то попросту не сможете таковые использовать;
  • Скорость. Есть конкретный индекс скорости для каждой покрышки. Если водитель превышает назначенный производителем резины скоростной режим, то покрышки быстро стираются. Более того, они могут вовсе слететь в процессе использования, особенно если на поверхности присутствуют микротрещинки;
  • Производитель. Если выбираются изделия на вторичном рынке, то обязательно нужно отдавать свое предпочтение только проверенным брендам. Чем лучше изделие было изначально, тем дольше оно прослужит. Поэтому тем выше вероятность, что даже после некоторого использования оно сохранится в нормальном состоянии;
  • Сезонность. Хорошо, если имеется возможность купить оба комплекта шин – на зимнее и летнее использование. Особенно важно делать это при условии, что в вашем регионе проживания очень холодная зима со всеми вытекающими последствиями. Ездить по снегу или гололеду без шипов на резине нельзя ни в коем случае, поскольку это негативно сказывается на безопасности. Некоторые страховые компании даже не выплачивают страховку, если авария случается по причине того, что вы не сменили колеса, и они не соответствуют текущему сезону.

Говоря о том, как сэкономить на покупке колес, то приводят в пример только вторичный рынок. Но следует помнить, что здесь вы сами ответственны за выбранное качество. Поэтому если сомневаетесь в собственных знаниях, рекомендуется обратиться к специалистам, либо приобретать только новые изделия.

Дополнительные рекомендации

Обратите внимание перед покупкой и на следующие моменты:

  1. Рисунок протектора. По нему можно определить, какая страна является производителем. Лучше покупать товары европейского или американского производства. Даже если они открывают филиалы в Азии, лучше покупать именно те, что произведены в Европе.
  2. Приобретайте в интернете. Здесь можно найти много разных предложений, причем как от частников, так и от официальных дистрибьюторов. Соответственно, вы сможете подобрать вариант, который устроит вас по характеристикам и бюджету.

Также важно, чтобы вы знали, какой именно товар приобретаете. Для знакомства можно использовать интернет, почитать отзывы пользователей или изучить информацию с форумов. Специализированные сайты, где рассматриваются различные модели, тоже станут отличными помощниками. Чем больше сведений о товаре вы получите, тем лучше будете в нем разбираться.