Семья после рождения ребенка – как сохранить, а не разрушить

alt
Семья после рождения ребенка – как сохранить, а не разрушить

alt

Позади долгие этапы отношений, свадьба, беременность роды. Казалось бы, что еще может произойти? Вот он, долгожданный комок счастья, который папа с шариками и цветами встретил в роддоме. Виписка из родильного дома — такое яркое событие. Мама получает поздравления, цветы и подарки, отец встречается с малышом, берет его в первый раз на руки. Семейное трио проходят к машине, специально заказанной по этому поводу, ведь аренда автомобиля с водителем в данном случае — лучшее решение для путешествия семьи домой. Она позволит маме и папе побыть немного наедине с малышом перед встречей с шумными родственниками. А дома ребенок так сладко спит или разглядывает окружающий мир своими любопытными глазками. Но, на самом деле, все только начинается. И впереди еще много испытаний, которые пройдут родители прежде, чем наберутся опыта.

Что ждет молодую семью с рождением ребенка

Первая проблема, с которой сталкивается молодая семья – это усталость. Бессонные ночи и детский плач провоцирует недопонимание между супругами. Она – чувствует себя брошенной и одинокой на фоне нервного и, как часто кажется, безразличного мужа. Он – в свою очередь, пропадает на работе и ищет различные предлоги, чтобы реже появляться дома.

От одиночества и депрессии жена посвящает себя ребенку и начинает обижаться на мужа. Ее посещают мысли о том, что она осталась одна в целом мире, без помощи, поддержки и понимания.

Он же думает, что не нужен ей. И так же окружает себя заботами. Ведь теперь их стало больше. И нужно достойно обеспечить семью. На фоне этого может возникать ревность к ребенку. Теперь он – центр любви и внимания. Иногда в поисках тепла, мужчина может встретить другую женщину. Рядом с ней, как ему кажется, все хорошо. Ведь эти отношения не обременены бытом и рутиной. И это еще больше усугубляет обстановку в доме.

Многие пары не выдерживают испытания семьей и уже в первый год жизни ребенка расстаются.

Это главная их ошибка. Ведь, имей они хоть немного больше терпения – все могло быть по-другому. Ничего не сближает так, как первые шаги, первое слово и искренняя улыбка их малыша.

Разрушить всегда легче, чем построить. Чтобы сохранить то ценное, что есть в семье нужно не много:

  1. Быть терпеливее друг к другу.
  2. Всегда относиться с пониманием к своей второй половине.
  3. Не быть эгоистом.
  4. Не закатывать скандал. Нужно учиться сглаживать острые углы или обходить их.
  5. Чаще проводить время вместе. Пусть тем соединяющим звеном станет ребенок. Можно пойти на прогулку в парк, или посетить дедушек и бабушек. Дети чувствуют отношение к себе. Если ребенок находится в благоприятной обстановке – он будет расти спокойным и счастливым.
  6. Больше разговаривать. Это поможет понять, что чувствует каждый.
  7. Оставаться наедине. У любой семейной пары должно быть свое пространство. Это поможет супругам не потерять былой интерес и сохранить тепло в отношениях.
  8. И, конечно же, любить друг друга! Ведь только в любви рождаются дети. А остальное – мир симпатий. И с этим сложно поспорить.