Прохождения техосмотра новый регламент

Прежде всего, стоит изречь тот факт, что обязательный осмотр, который устраивало МВД, был передан в «руки» коммерческих центров.

Прохождения техосмотра новый регламент 

Как только человек покупает автомобиль, на него сразу же накладывается груз ответственности и список дел, которые ему предстоит решить: подобрать необходимые аксессуары и различные автомобильные принадлежности и многое другое. Однако главной проблемой любого водителя является ежегодный техосмотр автотранспортного средства передвижения.

Из года в год в течение многих лет водители с наступлением весны обязаны были отдавать свои машины для осмотра в специальном пункте. Традиционно это вызывало ряд немалых проблем: необходимо было вставать с самого раннего утра, занимать очередь и потратить целый день на то, чтобы получить заветный талон. Без наличия этого талона водителя мог поджидать серьёзный штраф. Однако несвоевременный осмотр мог повлиять и на жизнь и здоровье водителя и его пассажиров.

Стоит отметить, что с 2012 года вышел новый регламент о прохождении технического осмотра. Например, сделать техосмотр в Москве уже не будет так сложно, и данная процедура не станет отнимать много времени.

Прежде всего, стоит изречь тот факт, что обязательный осмотр, который устраивало МВД, был передан в «руки» коммерческих центров. Главным новшеством стало то, что эту процедуру отменили для новых автомобилей. К слову говоря, если автотранспортное средство не старше семи лет, то оно может подвергаться техосмотру раз в 2 года. Владельцы автомобилей с большим пробегом обязаны отдавать своё транспортное средство на анализ раз в год. Это будет являться гарантией того, что можно будет своевременно обнаружить неполадки в двигателе или в трансмиссии и устранить их. Ещё одно новшество 2012 года заключается в том, что можно будет заключить договор ОСАГО только после того, как был пройден технический осмотр.

Важно отметить и то, что в ряде случаев техосмотр может потребоваться и для новых автомобилей. Например, когда водителю необходимо будет пересечь европейскую границу. Ему могут позволить это сделать только в том случае, если он представит свидетельство, на котором зафиксировано, что данное транспортное средство является исправным.

Для того чтобы пройти эту процедуру, потребуются следующие документы: паспорт или доверенность в том случае, если ТО проходит не владелец автомобиля, а также паспорт технического средства (ПТС).

Если водителю нужны пункты техосмотра в Москве, то он может воспользоваться интернетом для того, чтобы составить список адресов. Так же он может заказать и страховку онлайн, вот как пример такого сайта https://osago-online-kalkulyator.ru/. В этом случае удастся сэкономить немалое количество времени. Можно будет заранее узнать, по какому графику осуществляет работу тот или иной пункт.