Ремень безопасности для всех необходим

В современном автомобиле используются разные устройства безопасности, необходимые для эффективной защиты людей, находящихся в автомобиле. Защиту для тела представляют ремни безопасности. Если транспортное средство опрокинется или столкнется с другим автомобилем, то ремень сыграет свою функцию. Человек не получит серьезные увечья. Часто водителей и пассажиров раздражает эта система, и они не пристегиваются. Потом жалеют об этом.

Ремень безопасности для вашей сохранности

Повсюду постоянно твердят о необходимости это делать, но они все равно не пристегивают ремни. Специалистами проводились исследования. Было выявлено, что при движении автомобиля даже со скоростью 10км/час, можно получить травму. Что тогда говорить про более высокую скорость. Автомобили ездят с большой скоростью по городским дорогам, а на трассах тем более. И даже в это время они забывают то безопасности.

Почему водители игнорируют ремни безопасности

Если задать этот вопрос такому нарушителю он приведет множество причин. Человек, привыкший к постоянной езде без всяких ремней, скажет следующее:

  • От ремней безопасности, он чувствует себя дискомфортно. Ремень ущемляет его свободу.
  • С подушкой безопасности необязательно использовать ремни (это мнение водителя, не следует брать пример).
  • Если возникнет пожар, то из-за ремня будет трудно вылезти из машины на улицу.
  • От ремня можно получить непоправимую травму.
  • Необязательно застегивать ремень безопасности, когда машина едет на низкой скорости.

Для чего пристегивают ремень безопасности, узнаете далее. Все эти теории можно опровергнуть статистическими показателями.

Доводы за использование ремней безопасности

Такие случаи бывают при авариях. С другой стороны, если произойдет столкновение, то водитель с не пристёгнутыми ремнями будет уже не в состоянии даже пошевелиться, не то чтобы вылезти наружу. Если пристегнуться, то можно остаться живым, очевидцы происшествий вытащат из машины.

  • Но, некоторые водители считают, что во время столкновения лучше быть без ремня, потому что оставаться внутри машины опасно. Если не пристегнуться, то водителя может выбросить из машины. И тут уже неизвестно, в каком состоянии он будет находиться в тот момент. Он может получить сильную травму или отделаться царапиной. Большой процент не пристёгнутых людей во время аварии ударяются об стекло, разбивают голову и остаются со сломанным позвоночником.
  • Можно повредить шейные позвонки, но при слишком сильном ударе. Если не натянуть ремень, то повреждений будет больше. Получается, что лучше ехать с ремнем безопасности.
  • Если ехать по проезжей части медленно, то это не значит что нужно соблюдать технику безопасности. По пути могут возникать препятствия и можно получить серьезную травму, если не пристегиваться.

Также водители думают, что ремень можно игнорировать, проезжая короткие расстояния. Как показывает статистика, в основном аварии случаются именно тогда, когда водители только выезжают из парковки.

Пассажиры на задних сидениях также должны пользоваться ремнями. Это место подвержено ударам. Их может отбросить к переднему стеклу, если они не пристегнутся.

Также противники ремней думают, что эта деталь, может помешать пассажирам, вылезти из машины во время аварии. Бывают случаи, когда водители понимают что может произойти авария. Когда еще автомобиль движется, пытаются из него выпрыгнуть. Только даже в этом случае нет гарантии, что он выживет или получит меньше травм. В любом случае, когда человек садится в автомобиль неважно водитель он или пассажир, он должен в первую очередь подумать о безопасности.