Выбираем автомобильный бампер: советы водителей со стажем

Прогресс — это неотъемлемая часть современного человека. Она коснулась и украинских автолюбителей. Автомобили давно не являются чем-то из категории недосягаемой мечты. Почти каждая семья имеет машину, а иногда и не одну. Но просто купить транспортное средство недостаточно. Чтобы оно оставалось работоспособным и привлекательным его нужно обслуживать и ремонтировать. Одним из часто повреждающихся элементов кузова является бампер. Некоторые водители считают его расходным материалом. Если он утратил свою привлекательность нужно подобрать новую деталь для замены.

Назначение детали

Передний бампер для автомобиля несет не только эстетическую нагрузку. Он защищает капот, фары и элементы кузова от мелких повреждений при ударах о преграды на дороге. Также он делает внешний вид транспортного средства логически завершённым. Без него машина будет выглядеть смешно.

Инженеры автоконцернов не остановились на достигнутом и кроме защиты непосредственно кузова на деталь возложили задачу минимизации травм при столкновении с пешеходами. Безопасность пеших участников движения давно беспокоит автопроизводителей. Поэтому они всё время экспериментируют над жёсткостью бампера используя разные материалы.

Также простейший элемент кузова улучшает аэродинамические характеристики транспортного средства. Это достигается специальной формой и отогнутой кромкой. Благодаря этому увеличивается прижимная сила и улучшается маневренность авто.

Особенности конструкции

Большинство производителей в изготовлении бампера используют жесткую пластмассу. Для надежности внутрь монтируется металлическая основа. Обычно деталь состоит из следующих элементов:

  • Усилителя. Он защищает автомобиль от столкновений с преградами. Он отвечает за показатели жесткости конструкции. Это позволяет частично поглощать энергию удара. Также он является основой для крепления на кузове автомобиля.
  • Молдинга. Благодаря этому элементу окрашенные части бампера защищены от мелких царапин и других дефектов.
  • Решеток. Для красоты могут устанавливаться декоративные сетки. Благодаря этому у автомобиля будет индивидуальный вид. Но существуют и решетки, защищающие радиатор от пуха и другой грязи. У них более мелкие ячейки.

Также водителям доступны модели, в которых предусмотрены ниши для установки противотуманных фар. Последние необходимы для улучшения видимости в плохих погодных условиях.

Нюансы выбора

Учитывая, что бампер автомобиля довольно хрупкая деталь важно уделить достаточно внимания её выбору. Лучше покупать продукцию известных производителей, использующих качественное сырье.

Среди украинских автолюбителей популярны модели, кромки которых отогнуты. Они выполняют роль импровизированного спойлера. Благодаря этому:

  • увеличивается прижимная сила;
  • гасятся вихри образующиеся в задней части авто;
  • улучшается охлаждение радиатора и тормозов.

Если на бампере появилось много царапин и вмятин, он утратил прежнюю привлекательность или сломан после аварии без замены не обойтись. Ведь по состоянию передней части любого транспортного средства складывается впечатление о его владельце. Поэтому важно чтобы деталь выглядела практически новой.

Подбирая подходящую запчасть, нужно проявлять внимательность. В противном случае возникнут проблемы с установкой. При этом попытки автолюбителей самостоятельно подогнать бампер к машине часто заканчиваются провалом. Следовательно, при покупке такого элемента нужно учитывать марку и модель ремонтируемого транспортного средства.