Рекомендации по выбору автомобильных ковриков

Автомобильные коврики — одни из самых полезных и востребованных изделий для автомобиля. Они предназначены для обеспечения защиты коврового покрытия в салоне, а также, если это багажные коврики — защиты багажника. Грязь, влага, песок и прочий мусор загрязняют автомобиль, а также вызывают негативные процессы, типа коррозии или развития грибка. Как раз для избежания этого и нужны коврики. Они защищают покрытия автомобиля от промоканий и загрязнений. В последствии, испорченные коврики поменять оказывается гораздо проще и дешевле, чем выполнять перестилку напольного покрытия. Очистка ковриков также гораздо более проста, чем очистка покрытия. Они просто вынимаются и моются, после чего просохнув, могут снова использоваться. Если же загрязнения сухие, коврики можно просто хорошо встряхнуть, так удастся избавиться от пыли и песка.

Выбор ковриков

Приступая к выбору автоковров, нужно определиться со следующими параметрами:

  • тип конструкции;
  • материал.

По типу конструкции различают следующие изделия:

  • модельные;
  • универсальные.

В первом случае производители ковриков учитывают конструктивные особенности той или иной модели автомобиля, так что изделия выпускаются точно под авто. Стоит только правильно выбрать соответствующий модели авто комплект.

Универсальные же коврики имеют универсальную конструкцию и могут подойти для многих автомобилей, которые имеют схожие конструкции. Так для точной подгонки, автомобилисту будет необходимо самостоятельно подрезать коврик. Для этого на изделиях имеются специальные разметки. Выбрать изделия любого типа и для любого автомобиля можно на сайте fastdrive.com.ua.

Теперь о материалах. Коврики могут изготавливаться из пластика, резины, различных их комбинаций и множества других полимерных веществ. Они обладают влагонепроницаемостью и просты в уходе. А вот с текстильными ковриками ситуация немного сложнее. Для того, чтобы они не пропускали влагу, тыльная сторона изделий должна быть оснащена водонепроницаемым основанием. Тогда они будут впитывать влагу и не пропускать ее. Что же касается очистки, то их нужно мыть под сильным напором воды, чтобы хорошо удалить частицы грязи и песка. Затем им потребуется некоторое время, чтобы вода стекла. Тем не менее, несмотря на свой более сложный уход, они обладают немаловажным достоинством — хорошей декоративностью.

Главное, при выборе ковриков — обращать внимание на производителя. Он должен быть известным и иметь положительные отклики. Ответственные производители заботятся о своей репутации и не используют некачественные материалы.

Если коврики имеют неприятный запах, не следует их покупать, поскольку это может сигнализировать о том, что материал небезопасен. Обычно такое может встретить при покупке китайских товаров.

Экономить на ковриках точно не стоит, ведь качество их напрямую сказывается на стоимости. Конечно, не стоит также отбрасывать влияние на цену именитости бренда и страны производителя. Так, можно приобрести отечественную продукцию гораздо дешевле зарубежной аналогичного качества.