Маркировка на шинах — как их читать?

Большинство водителей без проблем найдет на шине имя производителя и размер шин: диаметр, профиль и ширину. Тем не менее шина также содержит много других очень важных знаков, и их знание может оказаться полезным и даже жизненно необходимым для правильной эксплуатации вашего автомобиля, а также автотранспорта компаний, в автопарке которых присутствует грузовая техника. И несмотря на большой выбор производителей, лучше покупать резину только в проверенных организациях, таких как Грузовые Шины 24, чтобы быть уверенными, что железный конь не подведет в дороге. Более того, компания предоставляет услуги шиномонтажа, обеспечивает легкогрузовыми шинами, обеспечивает обслуживание любого автотранспорта.

А теперь несколько слов о списке основных обозначений на автомобильной шине, рассказанных специалистами компании.

Возраст шины

Эта информация находится на боковине шины. Номер помечен как ТОЧКА. Его последние четыре цифры указывают на то, когда была изготовлена шина. Чаще всего номер находится в овальной рамке. Первые две цифры обозначают номер недели, а две последние год выпуска. В случае, если номер 2309 мы узнаем, что колесо сделано на 23 неделе 2009 года. В случае, когда вместо четырех цифр только три, это означает, что шина была произведена до 1999 года. Первые 2 цифры указывают на номер недели, последняя — год.

Размер шины

Это наименование указывает на диаметр обода, на который можно установить шину, высоту профиля шины и ее ширину. Эти данные хорошо видны на боковой стороне каждой шины. Формат обозначения может принимать форму, например, 185/45 R16. Благодаря такому обозначению мы получаем информацию, что ширина шины составляет 185 мм, а высота профиля шины это 45% от 185 мм (отношение ширины к высоте). В конце значение сообщает нам, что шина одевается на обод размером 16 дюймов.

Индекс скорости и грузоподъемности

Индекс нагрузки и скорости расположен рядом с обозначением размера шины. Информирует пользователя о том, с какой нагрузкой может работать шина и какая максимальная допустимая скорость, с которой можно двигаться на автомобиле. Индекс нагрузки значения между 60 и 170. Пример значения индекса несущей способности 90 позволяет нагрузить шину массой 600 килограммов. А указатель 100 допускает нагрузку до 800 килограммов. Понятно, что для грузовых машин указатель будет гораздо выше. Индекс скорости обозначается последовательно от символа A1 до Y. Часто встречается символ R, который допускает максимальную скорость 170 км/ч. Обозначение индекса нагрузки и скорости может выглядеть так: 91W. Где 91 индекс нагрузки (максимальная нагрузка 615 кг на шину), а W индекс скорости (максимальная скорость 270 км/ч)

Максимальное давление

Максимально возможное давление воздуха шины отображается надписью max inflation и выражена может быть в кпа (килопаскалях) в британской системе измерения PSI. Данное значение нельзя превышать при накачивании шин. Как слишком низкое давление в шине, отличающиеся от рекомендаций производителя автомобиля, так и превышающее максимальное значение для данной шины может привести к его необратимым повреждениям и опасности во время движения.

Не все отметки на шине являются для пользователя важными. Помимо вышеуказанных символов, на шине имеются наименование изготовителя, модель шины, дополнительные символы, информирующие о зимнем предназначении шины, номер официального утверждения или способе монтажа и другие.