Грузоперевозки по России: как выбрать компанию

Бизнес-процессы требуют того, чтобы разные грузы можно было быстро и легко перевозить по всей территории России. Оформлять доставку через железнодорожный транспорт часто дорого и неудобно, а грузовой автомобиль доступен всегда. Поэтому логистика автоперевозок внутри страны постоянно улучшается и позволяет все более широкие возможности. На рынок выходят крупные игроки, которые создают свой автопарк и массово нанимают водителей. Это причина того, что стоимость грузоперевозок по россии падает или остается на прежнем уровне, несмотря на колебания рубля.

Как выбрать компанию для грузоперевозки

На рынке услуг в области логистики можно встретить большое количество игроков. Как выбрать среди них предприятие, способное оказать наиболее подходящие вам услуги.

  • Ценовая политика. Желательно предпочитать компании со средней стоимостью. Прайс выше среднего тоже может быть оправдан. А вот если компания предлагает очень низкие цены, это должно насторожить: за счет чего происходит удешевление? Может быть такое, что в итог будет включено много дополнительных услуг, автопарк старый или водителям мало платят: все это плохо влияет на надежность транспортировки.
  • Репутация и опыт. Чем дольше компания на рынке перевозок, тем более широкая сеть сотрудничества у нее есть, и тем больше опыта при разрешении возможных нештатных ситуаций. А еще это говорит о надежности компании в целом.
  • Состояние автопарка. В хорошей компании тщательно следят за состоянием автомобилей, проводят их обслуживание.
  • Наличие нужного типа автотранспорта. Если требуются перевозки небольшого объема, то хватит пятитонного транспорта, нет необходимости заказывать 20-тонный прицеп. Для негабаритной техники не обойтись без трала. Важно, чтобы автомобиль соответствовал грузу.
  • Возможности компании. Если предлагается не только какой-то узкий сегмент перевозок, то это говорит о том, что предприятие наработало опыт, который успешно применяет в разных услугах.

Смешанные виды доставки

Иногда доставка груза транспортной компанией задействует не одну единицу техники, а несколько. В ряде ситуаций совершить перевозку на большое расстояние просто не получится одной машиной. Тогда используют несколько. Это называется мультимодальные или смешанные перевозки. В ряде ситуаций гораздо выгоднее, проще и быстрее совместить транспортировку авто- и железнодорожным транспортом. Это дает выгоду по стоимости, скорости и безопасности. Ответственность за транспортировку лежит, при этом, на одной компании.