Советы по уходу за своей машиной

Для того чтобы транспортное средство сохранило свою привлекательность и целостность на протяжении долгого времени, необходимо правильно за ним ухаживать. Все дело в том, что любое авто, независимо от марки и модели, регулярно подвергается воздействию ржавчины, повышенной влажности, чрезмерному загрязнению и многочисленных механическим повреждениям. Поэтому при регулярном уходе за машиной, можно рассчитывать на ее великолепное функционирование в течение многих лет.

Прежде всего, важно запомнить, что машина нуждается в мытье не реже одного раза в месяц. Все дело в том, что скопление грязевых частиц на кузовной части приводит к разрушению ЛКП. При выполнении «банных» процедур необходимо использовать теплую воду, в которую можно добавить специальный шампунь в правильном соотношении. Для нанесения химического вещества понадобиться щетка для мытья машины с мягким ворсом, такая как на top-car.com.ua. Далее потребуется тщательным образом смыть мыльный раствор, дабы после полного просыхания он не повреждал краску. Что касается очищения остекленных поверхностей, для них также необходимо использовать мягкую чистую ветошь. При наличии трудновыводимых пятен можно использовать профессиональные стеклоочистители или же спиртовые составы.

Кроме всего прочего важно понимать, что пыль и грязь присутствует не только снаружи, но и внутри автомобиля. Поэтому необходимо в обязательном порядке тщательным образом очищать обивку кресел, дверные конструкции, потолок, приборную панель и прочие пластиковые покрытия. С этой целью потребуется использовать пылесос, который питается от автомобильного прикуривателя.

Теперь перейдем к защите ЛКП от негативного воздействия окружающих факторов. С этой целью используются специальные моющие средства, которые наносятся на кузовную часть на открытом воздухе. Также потребуется использовать полирующие составы, а также дополнительные детали, позволяющие предупредить вероятность преждевременного износа наиболее уязвимых частей кузова. В этом случае речь идет о подкрылках, брызговиках, накладках на пороги и бампера, и прочих приспособлениях.

Ну и, конечно же, необходимо уделить особое внимание хранению транспортного средства. Если же у вас имеется личное гаражное помещение, тогда оно должно регулярно проветриваться. А вот что касается длительного простаивания машины под открытым небом, здесь особенно важно использовать специальный тент, который защитит лакокрасочное покрытие автомобиля от атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей и инородных частиц.

Если с самого начала научиться правильно, ухаживать за машиной, она отплатит вам долгим и бесперебойным функционированием.