Как продлить срок службы автомобильного аккумулятора?

Аккумулятор в автомобиле необходим для того, чтобы мотор начал свою работу. Как только проворачивается ключ зажигания, машина оживает. И от того, в каком состоянии находится аккумуляторная батарея, зависит, насколько легким будет запуск двигателя. Как часто неправильное обслуживание автомобиля приводит к тому, что завести его без посторонней помощи становится практически невозможно. В холодное время года множество автолюбителей вынуждены добираться на работу на общественном транспорте или такси, только из-за того, что аккумулятор в автомобиле разрядился.

А следует лишь выполнять несколько простых правил, и никакая погода и зимние холода вам не страшны. Для начала перед покупкой нового изделия обязательно проводится подбор аккумулятора по марке автомобиля, а после, нужно правильно следить за жизнью новой части автомобиля.

Не допускайте полного разряда аккумулятора. В такой ситуации выходят из строя свинцовые пластины, на их поверхности образуется накипь. Если это произошло, то восстановлению аккумулятор уже не подлежит.
Внимательно следите за состоянием аккумулятора зимой. В холодную погоду аккумулятор разряжается гораздо быстрее. В том случае, если у вас установлена недорогая аккумуляторная батарея, а на улице температура ниже минус двадцати, желательно забрать ее в теплое помещение. При очень низких температурах электролит может попросту замерзнуть.

Контролируйте свою манеру вождения. Не раскручивайте двигатель слишком сильно, это не только выводит из строя аккумулятор для автомобиля, но и снижает срок службы мотора.

Не устанавливайте бессмысленные световые приборы. Автомобиль не новогодняя елка, не надо его украшать так, как будто вы будете водить вокруг него хороводы. Многие автомобилисты увлекаются световым дизайном настолько, что устанавливают подсветку днища, колес, крепят дополнительные осветительные приборы рядом с основным светом. Мало того, что это отрицательно сказывается на работе аккумулятора, так еще и сбивает с толку остальных участников дорожного движения.

Не экономьте на аккумуляторах. Покупайте качественную продукцию известных фирм. Помните, что качественный аккумулятор прослужит вам гораздо дольше, чем безымянный китайский, и что немаловажно, не создаст никаких дополнительных проблем.

Кроме этого не забывайте, что слишком быстрый разряд аккумулятора может говорить о других проблемах в автомобиле, например о неисправном генераторе. И если автомобиль не заводится, не спешите менять батарею. А когда вы уверены в том, что аккумулятор вышел из строя – не выбрасывайте его. Это и вредно для окружающей среды, и невыгодно для вас самих, потому что продавцы аккумуляторов часто предлагают дополнительную скидку тому, кто при покупке новой батареи сдает свою старую