Замена автостекла на автомобиле

Основная задача стекла на машине – защитить водителя и пассажиров от ветра, плохих погодных условий и прочих угроз, которых много на дороге. Важно содержать его в чистоте и исправности, во избежание проблем. Трещины на автостекле могут принести владельцу неприятность на дороге или по городу – это повод для штрафной санкции от инспектора ГИБДД. Купить автомобильное стекло в Украине можно в специализированном магазине или салоне по ремонту машин.

Когда актуально сменить стекло

Если вы стали замечать, что на поверхности стекла появился дефект, его нужно менять на СТО. Особенно это актуально, если трещина быстро увеличивается в размерах, становится глубже. Заменить стекло своими силами без услуги в мастерской невозможно – это очень непростой и трудоемкий процесс. Многие специалисты сейчас не только производят замену стекла, но и устанавливают новое, тонируют, ремонтируют.

Чаще всего дефекты можно наблюдать на лобовом стекле или боковом изделии. Для того, чтобы заменить боковое стекло, нужно демонтировать дверь и полностью изменять конструкцию двери транспортного средства.

Как осуществляется замена бокового стекла на машине

В первую очередь, производится подготовка двери – с нее полностью убирается вся обшивка, в том числе даже подлокотники. Если на двери есть разные ручные подъемники стекла, ручки также снимаются. Важно, чтобы мастер уделил внимание именно демонтажу основного обшивочного листа, который фиксируется по всей длине поверхности двери.

Для того, чтобы перейти к следующему этапу, нужно обязательно надеть перчатки из толстой ткани, чтобы обезопасить руки от порезов и механических повреждений. Дальше стекло просто фиксируется специальной ручкой с подъемника. Его необходимо опустить немного вниз, для того, чтобы легче достать. Дальше, мастер совершает выкручивание болтов, которые крепят конструкцию. И только когда это все сделано, можно снимать стекло.

Для того, чтобы установить новое стекло, мастера выполняют все процессы, описанные выше в обратном порядке. Если вам необходимо сменить стекло, лучше всего обратиться именно в хорошее СТО, так как замена стекла – процесс очень муторный. Хороший мастер обязательно проконсультирует вас по поводу стоимости, прежде чем начать работу.