Автомобильный тюнинг: составляющие успеха

Очень часто автомобиль становится основным средством передвижения. Естественно, вы хотите, заботиться о нем и устранять все проблемы по мере их возникновения, но это только начало. Чтобы ваш автомобиль оставался в хорошем состоянии, вы должны обновлять устаревающие аксессуары, или модифицировать автомобиль, чтобы эффективнее его использовать в определенных погодных или географических условиях. Тюнинг автомобиля — это способ постоянного его усовершенствования, даже если фактически он уже далеко не новый .

Обновлять, конечно, можно не только подержанное авто. К примеру, такую знаменитость, как тойотовский Ленд Крузер, которая хоть и считается одним из самых надежных и неприхотливых  железных коней, все же часто отправляют владельцы на тюнинг. Часто стараются осовременить еще больше свою машину при помощи внешних перемен. Например установкой нового обвеса на ленд крузер 100 или смены полного комплекта аэродинамики.

Но рассмотрим, какие перемены можно сделать в практически любом авто.

Различные настройки

Есть много различных вариаций тюнинга вашего автомобиля. Однако, основной источник тюнинга автомобиля находится в зоне двигателя. Для того, чтобы значительно увеличить общую скорость и производительность автомобиля можно сделать короткий механический тюнинг — замена чипов на более новые и лучшие модели.

Производительность процессора может увеличить характеристики двигателя на 10% и турбо двигатели на целых 30 л/с. Альтернативой является механический чип, который добавляет еще 12 л/с к производительности двигателя. Вы можете заменять и другие запчасти под капот и постепенно отмечать увеличение возможностей вашего автомобиля.

Тормоза

Как только выполнен предыдущий пункт и увеличена движущая сила, вы можете начать экспериментировать с другими доступными модификациями, например, с тормозной системой транспортного средства. На самом деле, лучше всего делать вещи в другом порядке и модернизировать тормозную систему, прежде, чем что-либо другое в автомобиле.

Технически это не считается функциональным тюнингом, но тормозная система действительно влияет на способность автомобиля двигаться и на его безопасность на дороге. Более прямой способ улучшить торможение — установить высокопроизводительные тормозные колодки/диски, которые могут выдерживать экстремальные температуры и условия торможения на дороге.

Воздушные фильтры

Следующая ступень тюнинга автомобиля — модернизации воздушного фильтра. Это простейшая работа в настройке вашего транспортного средства. Вы можете заменить все заводские фильтры и сопутствующие товары на другие, с более высокой производительностью. Также вы можете воспользоваться популярным индукционным комплектом и увеличить поток воздуха между системой впрыскивания топлива и воздушной коробкой. Здесь также можно установить другие фильтры, это так же просто, даже новички могут справиться.

Выхлоп

Наконец, Вы можете усовершенствовать выхлопную систему, что означает уменьшение производства побочных продуктов и меньший углеродный след в окружающей среде. Это тоже играет свою роль в работоспособности двигателя. Эти и другие простые методы модификации автомобиля помогут вам улучшить его функциональность. Если вы не совсем знаете, как это сделать — найдите профессионала. Всегда убедитесь, что любые проводимые работы не составляют опасности для автомобиля, и не стесняйтесь спрашивать, если что-то не понятно.