Рейлинги: определение и особенности выбора

На данный момент в рамках Украины наблюдается рост популярности путешествий на собственном автомобиле. Туристические программы формируются полноценными семьями, и они ездят по стране даже вместе с детьми. Такой подход положительно сказывается на здоровье населения, поскольку люди отдыхают в экологически чистых местностях, выезжают на природу не только в рамках одних выходных, но и полноценных отпусков.

Чтобы путешествие действительно принесло удовольствие, рекомендуется продумать каждую деталь. Наиболее важной составляющей является сбор нужных вещей. Если что-то забудете взять с собой, то потребуется докупать в дороге, либо терпеть определенные лишения. А если что-то не помещается в основное багажное отделение, то вполне можно воспользоваться рейлингами для крыши автомобиля.

Что представляют собой рейлинги?

Рейлинги являются специальной конструкцией, которая фиксирует любые грузы на крыше транспортного средства. Они разделяются на два основных типа:

  1. Продольные. Такие изделия нередко входят в состав основной комплектации транспортного средства. Т.е. автомобиль поставляется на рынок вместе с таковыми изначально. Если они повреждаются, вам потребуется купить аналогичную продукцию, а крепежные элементы уже будут присутствовать на крыше. Продольные изделия отличаются прочностью и надежностью конструкций, поэтому используются преимущественно на минивэнах, внедорожниках или других транспортных средствах, ориентированных не только на городскую эксплуатацию. Поэтому выбирать их следует при условии, что вы будете часто пользоваться, причем всегда обеспечивать серьезной нагрузкой.
  2. Поперечные. Такие изделия можно поставить на любой тип кузова, независимо от формы или прочих особенностей крыши. Среди поперечных рейлингов нередко встречаются универсальные изделия, но бывают и профильные, ориентированные на конкретные модели и марки.

Чтобы выбрать рейлинги, рекомендуется прочитать в интернете мнения других пользователей о конкретных экземплярах. Дело в том, что иногда на рынке встречается продукция совсем незнакомых производителей, но она отличается повышенным качеством, поскольку компания старается привлечь покупателей. И прочитав полезные отзывы в интернете, вы сможете обзавестись качественным товаром, причем по низким ценам.

Дополнительные рекомендации

Эксперты советую обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Общая потенциальная нагрузка. Не забывайте про особенности транспортного средства. К примеру, вы можете купить рейлинги повышенной прочности и надежности, но использовать их в полной мере не удастся, поскольку на такую массу не рассчитан сам автомобиль;
  • Устойчивость изделий к разным негативным воздействиям извне. Например, если резко меняется погода, или приходится эксплуатировать устройство в дождь, нужно уточнить, насколько конструкция защищена от плохих погодных условий;
  • Надежность креплений. Нужно не просто верить продавцу или производителю на слово, но и самостоятельно проверять данный параметр. Более того, перед каждой поездкой нужно перепроверять, насколько хорошо закреплено устройство.

Следует отметить, что с повышение массы транспортного средства увеличивается также и потребление топлива. Этот параметр необходимо рассматривать, когда планируете путешествие. При стандартном потреблении топлива вы можете не рассчитать необходимое количество, что приведет к порче впечатлений от путешествия.

Так же обстоят дела с размерами грузов. Учитывайте, что высота автомобиля поднимается, и, возможно, под некоторыми проводами вы уже проехать не сможете.