Автомобиль для новичка: новый или подержанный

Многие начинающие автомобилисты сталкиваются с нелегким выбором первой машины. В первую очередь они не могут определиться, будет это новое авто из салона или транспорт, купленный на вторичном авторынке. Разобраться с проблемой можно взвесив положительные и отрицательные стороны каждого варианта.

Достоинства покупки новой машины

Приобретая транспортное средство в салоне, автомобилист получает заводскую гарантию, обеспечивающую бесплатный ремонт или замену автомобиля в случае выявления брака или неисправности.

Среди основных достоинств нового авто стоит выделить:

  • Безупречный внешний вид. Современная комплектация и технические характеристики.
  • Наличие инновационных систем безопасности. Управляя новым авто меньше шансов попасть в аварию.
  • Юридические преимущества. Покупая машину в салоне можно на 100% быть уверенным, что сделка пройдет законно.
  • Комфорт управления. Новый транспорт имеет современные тормоза, рулевое управление, коробку передач и другие узлы, обеспечивающие дополнительные удобства для водителя.

Минусы нового транспорта

Среди отрицательных моментов покупки новой Мазды стоит выделить:

  • Максимальную стоимость. За новое авто придется выложить приличную сумму денег при том, что покинув стены салона, оно утрачивает до 30% первоначальной цены.
  • Дорогостоящий ремонт. Естественно на основные узлы и агрегаты машины производитель даёт гарантию. Но в случае незначительного повреждения кузова его ремонт автовладелец вынужден проводить за свой счёт, причем в официальном сервисном центре, где расценки далеки от демократичных.
  • Большие расходы на обслуживание. Пока транспортное средство остаётся на гарантии его обслуживание проводиться только на официальных станциях техобслуживания. А, как известно цены на услуги в таких компаниях неоправданно завышены.
  • Отсутствие возможности установки дополнительного оборудования. Внесение любых изменений в автомобиль не предусмотренных производителем автоматически приведет к утрате гарантии.

Кроме этого управляя новой Маздой, особенно с автоматической трансмиссией новичок не сможет получить нужного опыта. Покупка нового автомобиля, оправданная для автолюбителей со стажем или девушек, которые не имеют желания вникать в принцип устройства и работы транспортного средства.

Приобретение автомобиля с пробегом

Сайт auto.ria.biz предлагает выбрать Мазду с пробегом по выгодной цене и в хорошем состоянии. Соглашаясь на такую покупку, автомобилист может рассчитывать на следующие преимущества:

  • Доступную стоимость и широкий ассортимент. На вторичном рынке представлен широкий выбор машин по доступным ценам.
  • Приобретая авто возрастом до 3 лет можно быть уверенным, что оно ничем не уступает новой машине кроме отсутствия гарантии.
  • Минимальное количество современной электроники позволяет отточить навыки вождения.
  • Восстановление кузова, на котором часто появляются мелкие дефекты из-за неопытности водителя, обойдется намного дешевле, чем в случае с новым авто.
  • Можно смело устанавливать дополнительное оборудование или переводить авто на альтернативный вид горючего без опасения утратить гарантию.

Однако покупая авто с пробегом важно помнить о недостатках. Машины с солидным возрастом часто ломаются. На вторичном рынке можно приобрести автомобиль с проблемными документами или восстановленный после аварии или утопления. Но проблем можно избежать, если доверить проверку документов юристу, а технического состояния авто, опытным специалистам сервисного центра.